Spanish English

Resultados de Auditoria 2015

SECRETARÍA DE LA CONTRALORÍA GENERAL

 
DIRECCIÓN GENERAL DE AUDITORÍA GUBERNAMENTAL
DIRECCIÓN DE CONTROL Y SEGUIMIENTO DE LA ADMINISTRACIÓN PÚBLICA
RELACIÓN DE RESULTADOS DE AUDITORÍAS EXTERNAS 2015
No.  Entidad Despacho Representante Dictámen Informe Auditoría Informe Presupuestal
1

Centro de Evaluación y Control de Confianza (CECC) (C3)

Despacho Olivero, S.C.

C.P.C. Omar Sergio Olivero Granillo

 

Revisar

Revisar

Revisar

2
Centro Regional de Formación Docente e Investigación Educativa (CRFDIE)

Rodolfo Durán Majul.

C.P. Rodolfo Duran Maju

Revisar

Revisar

Revisar
Revisar
Revisar

3

Colegio de Bachilleres del Estado de Sonora (COBACH) 

Mancera, S.C. Hermosillo

 

C.P.C. Alma Gloria Contreras Amaya

Revisar

Revisar Revisar

4

Colegio de Educación Profesional Técnica del Estado de Sonora (CONALEP) 
 

 Reyes y Asesores, S.C.

C.P.C. Leonardo Reyes Chavez

 Revisar

Revisar

Revisar

5

Colegio de Estudios Científicos y Tecnológicos del Estado de Sonora (CECyTES) 

C. Mondragón y Cía., Contadores Públicos, S.C.

 

 C.P.C. Carlos Samuel Mondragón Murueta

 

Revisar

Revisar

 

6

 

Comisión de Ecología y Desarrollo Sustentable del Estado de Sonora (CEDES)  

 

Héctor Enrique Romero Almada.

C.P.C. Héctor Enrique Romero Almada.

Revisar

 Revisar

 

7

Comisión de Fomento al Turismo 

Sotomayor Elías, S.C.

C.P.C. Rodrígo Sotomayor Elias

Revisar

Revisar

 

8

 

Comisión de Vivienda del Estado de Sonora (COVES) 

 

Duarte Tineo y Cía., S.C.

C.P.C. y L.D. Lamberto Duarte Tineo

Revisar

Revisar

 Revisar

9

 

Comisión del Deporte del Estado de Sonora (CODESON)

 

Mancera, S.C. Hermosillo

 C.P.C. ALdo Asdrubal Villarreal Robledo

Revisar

Revisar

Revisar

10

 

Comisión Estatal del Agua (CEA) 

 

Sotomayor Elías, S.C.

C.P.C. Rodrígo Sotomayor Elias

Revisar

Revisar  

11

Comisión Estatal del Agua Unidad Empalme 

 

Jesús Alfonso Márquez Ochoa

C.P.C. Jesús Alfonso Márquez Ochoa

Revisar

Revisar

 

12

 

Comisión Estatal del Agua Unidad Guaymas 

 

Almaráz Tamayo y Cía. S.C.

C.P.C. Miguel Ángel López Robles

Revisar Revisar  Revisar

13

Comisión Estatal del Agua Unidad San Carlos 
Gustavo Ruíz Aldama. 

C.P.C. Gustavo Ruiz Aldama

Revisar Revisar  Revisar

14

 

Consejo Estatal de Concertación para la Obra Pública (CECOP) 

 

César Norzagaray Esquer.

C.P.C. César Norzagaray Esquer.

Revisar Revisar Revisar

15

Consejo para la Promoción Económica del Estado de Sonora O.P.D. (COPRESON)

 

Despacho Olivero, S.C.

C.P.C. Omar Sergio Olivero Granillo

Revisar Revisar Revisar
16

 

Fideicomiso al Programa de Vivienda para los Trabajadores de la Educación del Estado de Sonora (VITEES) 

 

Duarte Berumen  S.C.

C.P.C. Eduardo Alberto Duarte Berumen

Revisar
 Revisar  
17

 

Fideicomiso Fondo de Fomento Agropecuario del Estado de Sonora (FOFAES) 

 

Mancera, S.C. Hermosillo

C.P.C. Alma Gloria Contreras Amaya

Revisar

Revisar

Revisar
18
Fideicomiso Maestro para el Financiemainro del Sector Agropecuario en Sonora (AGROSON)
Ángel Guillermo Ortega Meza

C.P.C. Ángel Guillermo Ortega Meza

Revisar Revisar   Revisar
19

 

Fideicomiso Puente Colorado

 

Gustavo Ruíz Aldama.

C.P.C. Gustavo Ruiz Aldama

Revisar Revisar  Revisar
20
Fondo Mixto de Fomento a la Investigación Científica y Tecnológica CONACYT - Gobierno del Estado de Sonora (FOMIX)

Ramos y Arvízu, S.C.

C.P. José Othon Ramos Rodríguez

Revisar Revisar  
21

 

Fondo Nuevo Sonora (FNS)

 

Edgardo Gastélum Villasana

C.P.C. Edgardo Gastélum Villasana

Revisar Revisar Revisar
22

 

Instituto de Capacitación para el Trabajo del Estado de Sonora, O.P.D. (ICATSON) 

 

Despacho Varela, S.C.

C.P.C. Natalie Varela Castro

Revisar Revisar  
23
Instituto de Crédito Educativo del Estado de Sonora (ICEES) 

Almaráz Tamayo y Cía. S.C.

 

C.P.C. Miguel Ángel López Robles

 

Revisar Revisar Revisar
24
Instituto de Formación Docente del Estado de Sonora (IFODES) 

Sotomayor Elías, S.C.

 

C.P.C. Rodrigo Sotomayor Elias

 

Revisar Revisar  
25
Instituto de Seguridad y Servicios Sociales de los Trabajadores del Estado de Sonora (ISSSTESON)
Mancera, S.C. Hermosillo

 

 C.P.C. Aldo Asdrubal Villarreal Robledo

Revisar   Revisar  Revisar
26
Instituto Sonorense de Cultura (ISC)

García, Gutiérrez Garagorri y Asoc.  S. C.

C.P.C. Humberto García Borbón

Revisar Revisar Revisar
27  Instituto Sonorense de Educación para los Adultos, O.P.D. (ISEA) ABD Audit & Consulting, S.C.

C.P.C. Ali Becerra Dessens

Revisar Revisar   
28 Instituto Sonorense de Infraestructura Educativa (ISIE)

C. Mondragón y Cía., Contadores Públicos, S.C.

 

 

C.P.C. Carlos Samuel Mondragón Murueta

 

 

   

Revisar Revisar  
29 Instituto Superior de Seguridad Pública del Estado (ISSPE)

Sonia Molina Peñuñuri

C.P.C. Sonia Molina Peñuñuri

Revisar Revisar  Revisar
30 Instituto Tecnológico Superior de Cajeme (ITESCA) Ramos y Arvízu, S.C.
C.P.C. José Othón Ramos Rodríguez Revisar Revisar  
31 Instituto Tecnológico Superior de Cananea (ITESCAN) Luis Enrique Trujillo Labrada C.P.C. Luis Enrique Trujillo Labrada Revisar Revisar

 

32 Instituto Tecnológico Superior de Puerto Peñasco, O.P.D. (ITSPP)

Duarte Berumen S.C.

C.P.C. Eduardo Alberto Duarte Berumen

Revisar Revisar  
33 Junta de Caminos del Estado de Sonora

Gastelum Cota y Asociados, S.C.

C.P.C. Jesús José Gastelum Cota

Revisar Revisar Revisar
34 Operadora de Proyectos Estratégicos del Estado de Sonora (IMPULSOR) SVA Contadores Públicos, S.C. C.P.C. Sebastián Colio Constante Revisar

Revisar

Revisar
35 Progreso, Fideicomiso Promotor Urbano de Sonora (PROGRESO) Gustavo Ruíz Aldama C.P.C. Gustavo Ruíz Aldama Revisar

Revisar

 Revisar
36 Radio Sonora

Juan Francisco Holguín Chávez

C.P.C. Juan Francisco Holguín Chávez

Revisar

Revisar  Revisar
37 Servicios de Salud de Sonora (SSS)

Gossler, S.C. Hermosillo

C.P.C. Humberto Acuna

Revisar

Revisar

Revisar

Revisar

Revisar

Revisar

Revisar 

 Revisar
38 Servicios Educativos del Estado de Sonora (SEES)

Gossler, S.C Cd. Obregón

 

C.P.C. Félix Octavio Peñuñuri

 

Revisar Revisar   
39
Sistema para el Desarrollo Integral de la Familia del Estado de Sonora (DIF)

Almaráz Tamayo y Cía. S.C.

 

C.P.C. Enrique Almaraz Tamayo

 

Revisar    Revisar
 Revisar
4O
Universidad de la Sierra (UNISIERRA) 

Despacho Varela, S.C.

C.P.C. Natalie Varela Castro

Revisar Revisar  
41
Universidad Estatal de Sonora (UES) 
C. Mondragón y Cía., Contadores Públicos, S.C.

 

C.P.C. Carlos Samuel Mondragón Murueta

 

Revisar Revisar

 

42
Universidad Tecnológica de Etchojoa (UTE) 
Héctor Enrique Romero Almada.

C.P.C. Héctor Enrique Romero Almada.

Revisar

  Revisar 

 
43
Universidad Tecnológica de Guaymas (UTG)
Jesús Alfonso Márquez Ochoa

C.P.C. Jesús Alfonso Márquez Ochoa

Revisar

  Revisar

 
44 Universidad Tecnológica de Hermosillo (UTH) García, Gutiérrez Garagorri y Asoc.  S. C.

C.P.C. Humberto García Borbón

Revisar

Revisar  

 Revisar

45

 

Universidad Tecnológica de Nogales (UTN)

Rodolfo Durán Majul

C.P.C. Rodolfo Durán Majul

Revisar

Revisar

 Revisar

46

Universidad Tecnológica de Puerto Peñasco (UTPP)

 Trujillo Labrada y Asociados, S.C.

C.P.C. Luis Enrique Trujillo Labrada

Revisar

Revisar  

 

47

 

Universidad Tecnológica de San Luis Rio Colorado (UTSLRC)

 

 RGM Organización Profesional de Contadores, S.C.

 C.P.C. Rubén González Martínez

Revisar

 Revisar 

 Revisar

45

 

Universidad Tecnológica del Sur de Sonora (UTSS)

 

Héctor Enrique Romero Almada

lC.P.C.Héctor Enrique Romero Almada

Revisar

Revisar