Spanish English

Resultados de Auditoría 2014

SECRETARÍA DE LA CONTRALORÍA GENERAL
DIRECCIÓN GENERAL DE AUDITORÍA GUBERNAMENTAL
DIRECCIÓN DE CONTROL Y SEGUIMIENTO DE LA ADMINISTRACIÓN PÚBLICA
RELACIÓN DE RESULTADOS DE AUDITORÍAS EXTERNAS 2014
No.  Entidad Despacho Representante Dictámen Informe Auditoría Informe Presupuestal
1

Comisión Estatal del Agua (CEA)

1.- Sotomayor Elias, S.C.

C.P.C. Rodrigo Sotomayor Elias

Revisar

Revisar


2

Comisión Estatal del Agua Unidad Empalme

 

57.- Jesús Alfonso Márquez Ochoa

C.P.C. Jesús Alfonso Márquez Ochoa

Revisar

Revisar

 

3

Comisión Estatal del Agua Unidad Guaymas

 

74.- Almaraz Tamayo y Cia, S.C.

C.P.C. Enrique Almaraz Tamayo

Revisar

Revisar Revisar

4

Comisión Estatal del Agua Unidad San Carlos

 21.- Gustavo Ruiz Aldama

C.P.C. Gustavo Ruiz Aldama

 Revisar

Revisar

Revisar

5

Centro de Evaluación y Control de Confianza (CECC)(C3)

3.- Despacho Olivero, S.C.

C.P.C. Omar Sergio Olivero Granillo

Revisar

Revisar

Revisar

6

Consejo Estatal de Concertación para la Obra Pública (CECOP)

30.- Cesar Norzagaray Esquer

C.P.C. Cesar Norzagaray Esquer

Revisar

 Revisar

Revisar

7

Colegio de Estudios Cientificos y Tecnológicos del Estado de Sonora (CECyTES)

47.- HLB C. Mondragón y Cía., Contadores Públicos, S.C.

C.P.C. Carlos Samuel Mondragón Murueta

Revisar

Revisar

 

8

 

Comisión de Ecología y Desarrollo Sustentable del Estado de Sonora (CEDES)

25.- Héctor Enrique Romero Almada

C.P.C. Héctor Enrique Romero Almada

Revisar

Revisar

 

9

Colegio de Bachilleres del Estado de Sonora (COBACH)

10.- Mancera, S.C. Hermosillo

C.P.C. Jesús Octavio Acosta Gallardo

Revisar

Revisar

Revisar

10

Comisión del Deporte del Estado de Sonora (CODESON)

10.- Mancera, S.C. Hermosillo

C.P.C. Jesús Octavio Acosta Gallardo

Revisar

Revisar

Revisar

11

Comisión de Fomento al Turismo (COFETUR)

1.- Sotomayor Elias, S.C.

C.P.C. Rodrigo Sotomayor Elias

Revisar

Revisar

Revisar

12

Colegio de Educación Profesional Técnica del Estado de Sonora (CONALEP)

4.- Reyes y Asesores, S.C

C.P.C. Leonardo Reyes Chavez

Revisar Revisar  Revisar

13

Consejo para la Promoción Economicá del Estado de Sonora O.P.D. (COPRESON)

3.- Despacho Olivero, S.C.

C.P.C. Omar Sergio Olivero Granillo

Revisar Revisar  Revisar

14

Comisión de Vivienda del Estado de Sonora (COVES)

53.- Duarte Tineo y Cia, S.C.

C.P.C. y L.D. Lamberto Duarte Tineo

Revisar Revisar Revisar

 

15

Centro Regional de Formación Docente e Investigación Educativa (CRFDIE)

5.- Rodolfo Durán Majul.

C.P.C. Rodolfo Durán Majul

Revisar Revisar Revisar
16

Fideicomiso Puente Colorado

21.- Gustavo Ruiz Aldama

C.P.C. Gustavo Ruiz Aldama

Revisar Revisar Revisar
17

Fideicomiso Fondo de Fomento Agropecuario del Estado de Sonora (FOFAES)

10.- Mancera, S.C. Hermosillo

C.P.C. Jesús Octavio Acosta Gallardo

Revisar

Revisar

Revisar
18

Fondo Mixto de Fomento a la Investigación Científica y Tecnológica CONACYT - Gobierno del Estado de Sonora (FOMIX)

77.- Ramos y Arvizu, S.C.

C.P. José Othon Ramos Rodríguez

Revisar    
19

Instituto de Capacitación para el Trabajo del Estado de Sonora, O.P.D. (ICATSON)

72.- Despacho Varela, S.C.

C.P.C. Natalie Varela Castro

Revisar Revisar  
20

Instituto de Credito Educativo del Estado de Sonora (ICEES)

74.- Almaraz Tamayo y Cia, S.C.

C.P.C. Enrique Almaraz Tamayo

Revisar Revisar Revisar
21

Instituto de Formación Docente del Estado de Sonora (IFODES)

1.- Sotomayor Elias, S.C.

C.P.C. Rodrigo Sotomayor Elias

Revisar Revisar Revisar
22

Instituto Sonorense de Cultura (ISC)

88.- García, Gutiérrez Garagorri y Asoc.   S. C. 

C.P.C. Humberto García Borbón

Revisar Revisar  Revisar
23 Instituto Sonorense de Educación para los Adultos, O.P.D. (ISEA)

83.- ABD Audit & Consulting, S.C.

C.P.C. Ali Becerra Dessens

Revisar Revisar  
24 Instituto Sonorense de Infraestructura Educativa (ISIE)

47.- HLB C. Mondragón y Cía., Contadores Públicos, S.C.

C.P.C. Carlos Samuel Mondragón Murueta

Revisar Revisar  
25

Instituto Superior de Seguridad Publica del Estado (ISSPE)

76.-C.P.  Bernardo Muñoz Zamora 

C.P. Bernardo Muñoz Zamora 

Revisar

Revisar

 
26

Instituto de Seguridad y Servicios Sociales  de los Trabajadores del Estado de Sonora (ISSSTESON)

10.- Mancera, S.C. Obregón

C.P.C. Alma Gloria Contreras Amaya

Revisar Revisar Revisar
27  Instituto Tecnológico Superior de Cajeme (ITESCA). 77.- Ramos y Arvizu, S.C.

C.P. José Othon Ramos Rodríguez

Revisar Revisar   
28 Instituto Tecnológico Superior de Cananea (ITESCAN)

85.- Luis Enrique Trujillo Labrada

C.P.C. Luis Enrique Trujillo Labrada

Revisar Revisar  Revisar
29 Instituto Tecnológico Superior de Puerto Peñasco, O.P.D. (ITSPP)

15.- Duarte Berumen  S.C.

C.P.C. Eduardo Alberto Duarte Berumen

Revisar Revisar  
30 Junta de Caminos del Estado de Sonora 18.- Gastelum Cota y Asociados, S.C. C.P.C. Jesus Jose Gastelum Cota Revisar Revisar  
31 Progreso, Fideicomirbanso Promotor Uo de Sonora (PROGRESO) 21.- Gustavo Ruiz Aldama C.P.C. Gustavo Ruiz Aldama Revisar Revisar

 Revisar

32 Radio Sonora

45.- Juan Francisco Holguin Chavez

C.P.C. Juan Francisco Holguin Chavez

Revisar Revisar  Revisar
33 Servicios Educativos del Estado de Sonora (SEES)

56.- Gossler S.C. Cd. Obregón

C.P.C. Felix Octavio Chavez Peñuñuri

Revisar Revisar Revisar
34 Servicios de Salud de Sonora (SSS) 36.- Gossler, S.C. Hermosillo C.P.C. Jesús Humberto Acuña Revisar

Parte 1 

Parte 2 

Parte 3 

Revisar
35 Universidad de la Sierra (UNISIERRA) 72.- Despacho Varela, S.C. C.P.C. Natalie Varela Castro Revisar

Revisar

 
36 Universidad Estatal de Sonora (UES)

47.- HLB C. Mondragón y Cía., Contadores Públicos, S.C.

C.P.C. Carlos Samuel Mondragón Murueta

Revisar 

Revisar  
37 Universidad Tecnológica de Etchojoa (UTE)

25.- Héctor Enrique Romero Almada

C.P.C. Héctor Enrique Romero Almada

Revisar Revisar  
38 Universidad Tecnológica de Hermosillo (UTH) 

88.- García, Gutiérrez Garagorri y Asoc.  

S. C. 

C.P.C. Humberto García Borbón

Revisar    Revisar       Revisar
39 Universidad Tecnologica de Nogales (UTN) 

5.- Rodolfo Durán Majul

C.P.C. Rodolfo Durán Majul

Revisar    Revisar       
 Revisar
4O Universidad Tecnologica del Sur de Sonora (UTSS)

25.- Héctor Enrique Romero Almada

C.P.C. Hector Enrique Romero Almada.

Revisar Revisar  
41 Universidad Tecnològica de San Luis Rio Colorado (UTSLRC) 71.- RGM, Organización Profesional de Contadores, S.C. C.P.C. Ruben González Martínez Revisar Revisar

Revisar

42 Fideicomiso al Programa de Vivienda para los Treabajadores de la Educación del Estado de Sonora (VITEES) 15.- Duarte Berumen  S.C. 

C.P.C. Eduardo Alberto Duarte Berumen

Revisar

    Revisar 

 
43 Sistema para el Desarrollo Integral de la Familia del Estado de Sonora (DIF)
74.- Almaraz Tamayo y Cia, S.C. 

C.P.C. Miguel Angel López Robles

Revisar

    Revisar 

 Revisar
44 Fondo Nuevo Sonora
33.- Edgardo Gastelum Villasana

C.P.C. Edgardo Gastelum Villasana

Revisar

     

 
45 Universidad Tecnológica de Guaymas (UTG) 14.- Jesús Alfonso Márquez Ochoa

C.P.C. Jesús Alfonso Márquez Ochoa

Revisar

  Revisar