Spanish English

Resultados de las Auditorias 2013

 

SECRETARÍA DE LA CONTRALORÍA GENERAL
DIRECCIÓN GENERAL DE AUDITORÍA GUBERNAMENTAL
Dirección de Control y Seguimiento de la Administración Pública
RELACIÓN DE RESULTADOS DE AUDITORIAS EXTERNAS 2013
No. Entidad Despacho Representante Dictamen Informe Auditoria Informe Presupuestal
1 CENTRO DE EVALUACIÓN Y CONTROL DE CONFIANZA (CECC) (C3) 5.- Rodolfo Duran Majul. C.P.C. Rodolfo Duran Majul

Revisar

Revisar

Revisar

2 COMISIÓN DEL DEPORTE DEL ESTADO DE SONORA 66.- García, Gutierrez Garagorri y Asociados, S.C. C.P.C. Humberto García Borbón

Revisar

Revisar

Revisar

3

COMISION ESTATAL DEL AGUA UNIDAD EMPALME

14.- Jose Alfonso Martinez Agüero

C.P.C. Jose Alfonso Martinez Agüero

Revisar

Revisar Revisar

4

COMISION ESTATAL DEL AGUA UNIDAD SAN CARLOS

30.- Cesar Norzagaray Esquer

C.P.C. Cesar Norzagaray Esquer

 Revisar

Revisar

Revisar

5

CONSEJO PARA LA PROMOCION ECONOMICA DEL ESTADO DE SONORA, O.P.D.

67.- Sotomayor Zazueta y Asociados, S.C.

C.P.C. Mirna Leticia Sotomayor Zazueta

Revisar

Revisar

Revisar

6

FIDEICOMISO AL PROGRAMA DE VIVIENDA PARA LOS TRABAJADORES DE LA EDUCACION DEL ESTADO DE SONORA

53.- Duarte Tineo y Cia, S.C.

C.P.C. y L.D. Lamberto Duarte Tineo

Revisar

Revisar

7

FIDEICOMISO FONDO DE FOMENTO AGROPECUARIO DEL ESTADO DE SONORA

77.- Ramos y Arvizu, S.C.

C.P. Jose Othon Ramos Rodriguez

Revisar

Revisar

8

FIDEICOMISO PUENTE COLORADO

72.- Despacho Varela, S.C.

C.P.C. Ernesto Varela Salazar

Revisar

Revisar

Revisar

9

FONDO MIXTO DE FOMENTO A LA INVESTIGACION CIENTIFICA Y TECNOLOGICA CONACYT-GOBIERNO DEL ESTADO DE SONORA

2.- Elvia Cecilia Salazar Rascón

C.P. Elvia Cecilia Salazar Rascón

Revisar

Revisar

Revisar

10

UNIVERSIDAD TECNOLOGICA DE ETCHOJOA (UTE)

57.- Jesus Alfonso Marquez Ochoa C.P.C. Jesus Alfonso Marquez Ochoa

Revisar

Revisar

Revisar

11

INSTITUTO DE CAPACITACION PARA EL TRABAJO DEL ESTADO DE SONORA, O.P.D.

15.- Eduardo Alberto Duarte Berumen C.P.C. Eduardo Alberto Duarte Berumen

¨Revisar

Revisar

Revisar

12

INSTITUTO SUPERIOR DE SEGURIDAD PUBLICA DEL ESTADO (ISSPE)

25.- Hector Enrique Romero Almada C.P.C. Hector Enrique Romero Almada Revisar Revisar

13

INSTITUTO TECNOLOGICIO SUPERIOR DE CAJEME

45.- Juan Francisco Holguin Chavez C.P. Juan Francisco Holguin Chavez Revisar Revisar

14

INSTITUTO TECNOLOGICIO SUPERIOR DE CANANEA

53.- Duarte Tineo y Cia, S.C. C.P.C. y L.D. Lamberto Duarte Tineo Revisar Revisar Revisar
15 INSTITUTO TECNOLOGICO SUPERIOR DE PUERTO PEÑASCO 76.- Bernardo Muñoz Zamora C.P. Bernardo Muñoz Zamora Revisar Revisar Revisar
16 PROGRESO, FIDEICOMISO PROMOTOR URBANO DE SONORA 83.- ABD Audit Consulting, S.C. C.P.C. Ali Becerra Dessens Revisar Revisar Revisar
17 RADIO SONORA 3.- Despacho Olivero, S.C. C.P.C. Omar Sergio Olivero Granillo Revisar

Revisar

Revisar
18 TELEVISORA DE HERMOSILLO, S.A. DE C.V. 73.- Contadores y Auditores Solis, S.C. C.P.C. Juan Manuel Solis Segura Revisar Revisar
19 UNIVERSIDAD DE LA SIERRA 21.- Gustavo Ruiz Aldama C.P.C. Gustavo Ruiz Aldama Revisar Revisar Revisar
20 UNIVERSIDAD TECNOLOGICA DE HERMOSILLO 30.- Cesar Norzagaray Esuqer C.P.C. Cesar Norzagaray Esquer Revisar Revisar Revisar
21 UNIVERSIDAD TECNOLOGICA DE NOGALES 52.- Dualidad Economica, S.C. C.P.C. Adrian Sanchez Barrón Revisar Revisar
22 UNIVERSIDAD TECNOLOGICA DEL SUR DE SONORA 57.- Jesus Alfonso Marquez Ochoa C.P.C. Jesus Alfonso Marquez Ochoa Revisar Revisar  
23 INSTITUTO DE FORMACION DOCENTE DEL ESTADO DE SONORA 73.- Contadores y Auditores Solis, S.C. C.P.C. Juan Manuel Solis Segura Revisar Revisar  
24 COMISION DE FOMENTO AL TURISMO DEL ESTADO DE SONORA 74.- Almaraz Tamayo y Cia, S.C. C.P.C. Enrique Almaraz Tamayo Revisar Revisar Revisar
25 COMISION ESTATAL DEL AGUA UNIDAD GUAYMAS 18.- Gastelum Cota y Asociados, S.C. C.P.C. Jesus Jose Gastelum Cota Revisar Revisar            Revisar
26 INSTITUTO DE CREDITO EDUCATIVO DEL ESTADO DE SONORA 10.- Mancera, S.C. Hermosillo C.P.C. Emilio Avilez Icedo Revisar      Revisar         Revisar
27 COMISION DE VIVIENDA DEL ESTADO DE SONORA 3.- Despacho Olivero, S.C. C.P.C. Omar Sergio Olivero Granillo Revisar Revisar               Revisar
28 INSTITUTO SONORENSE DE CULTURA 67.- Sotomayor Zazueta y Asociados, S.C. C.P.C. Mirna Leticia Sotomayor Zazueta Revisar Revisar
29 INSTITUTO SONORENSE DE EDUCACION PARA LOS ADULTOS 71.- RGM, Organización Profesional de Contadores, S.C. C.P.C. Ruben Gonzalez Martinez Revisar Revisar Revisar
30 SISTEMA PARA EL DESARROLLO INTEGRAL DE LA FAMILIA EN EL ESTADO DE SONORA 10.- Mancera S.C. Obregón C.P.C. Alma Gloria Contreras Amaya Revisar Revisar Revisar
31 SERVICIOS EDUCATIVOS DEL ESTADO DE SONORA 1.- Sotomayor Elias, S.C. C.P.C. Rodrigo Sotomayor Elias Revisar Revisar
32 SERVICIOS DE SALUD DE SONORA 56.- Gossler S.C. Cd. Obregón C.P.C. Felix Octavio Chavez Peñuñuri Revisar Revisar
33 JUNTA DE CAMINOS DEL ESTADO DE SONORA 16.- Mancera, S.C. Cd. Obregón. C.P.C. Alma Gloria Contreras Amaya Revisar Revisar Revisar
34 INSTITUTO SONORENSE DE INFRAESTRUCTURA EDUCATIVA 5.- Rodolfo Duran Majul C.P.C. Rodolfo Duran Majul Revisar Revisar Revisar
35 INSTITUTO DE SEGURIDAD Y SERVICIOS SOCIALES DE LOS TRABAJADORES DEL ESTADO DE SONORA 36.- Gossler, S.C. Hermosillo C.P.C. Jesús Humberto Acuña Revisar

Parte 1

Parte 2             Revisar

Parte 3

Resumen Obs.

36 CONSEJO ESTATAL DE CONCERTACION PARA LA OBRA PUBLICA 45.- Juan Francisco Chavez Holguin C.P. Juan Francisco Chavez Holguin Revisar Revisar  
37 COMISION ESTATAL DEL AGUA

36.- Gossler, S.C. Hermosillo

C.P.C. Jesús Humberto Acuña

Revisar Revisar Revisar
38 COLEGIO DE ESTUDIOS CIENTIFICOS Y TECNOLOGICOS DEL ESTADO DE SONORA 79.- SVA Contadores Públicos, S.C. C.P.C. Sebastian Colio Constante Revisar    Revisar         Revisar
39 COLEGIO DE EDUCACION PROFESIONAL TECNICA DEL ESTADO DE SONORA 16.- Mancera, S.C. Obregón C.P.C. Alma Gloria Contreras Amaya Revisar    Revisar        Revisar
40 COLEGIO DE BACHILLERES DEL ESTADO DE SONORA 4.- Reyes y Asesores, S.C. C.P.C. Leonardo Reyes Chavez Revisar Revisar

Revisar

41 UNIVERSIDAD ESTATAL DE SONORA 4.- Reyes y Asesores, S.C. C.P.C. Leonardo Reyes Chavez Revisar Revisar

Revisar

42 CENTRO REGIONAL DE FORMACION DOCENTE E INVESTIGACION EDUCATIVA DEL ESTADO DE SONORA  71.- RGM Organización Profesional de Contadores, S.C.

C.P.C. Ruben Gonzalez Martinez

Revisar

 

    Revisar      Revisar

43 UNIVERSIDAD TECNOLOGICA DE PUERTO PEÑASCO (EJERCICIO 2012) 33.- Eduardo Gastelum Villasana

C.P.C. Edgardo Gastelum Villasana

Pendiente

Pendiente

Pendiente

44 UNIVERSIDAD TECNOLOGICA DE SAN LUIS RIO COLORADO 84.- Cota & Cota Asociados, S.C. Consultores  C.P.C. Humberto Cota Hernandez

Revisar

Revisar

Revisar

45 COMISION DE ECOLOGIA Y DESARROLLO SUSTENTABLE DEL ESTADO DE SONORA (CEDES) 67.- Sotomayor Zazueta y Asociados, S.C.  C.P.C. Mirna Leticia Sotomayor Zazueta

Revisar

Revisar

Revisar