Spanish English

Resultados de Auditoria 2016

 

SECRETARÍA DE LA CONTRALORÍA GENERAL

 
DIRECCIÓN GENERAL DE AUDITORÍA GUBERNAMENTAL
DIRECCIÓN DE CONTROL Y SEGUIMIENTO DE LA ADMINISTRACIÓN PÚBLICA
RELACIÓN DE RESULTADOS DE AUDITORÍAS EXTERNAS 2016
No.  Entidad Despacho Representante Dictámen Informe Auditoría Informe Presupuestal
1 Centro de Evaluación y Control de Confianza (CECC) (C3)

C.P.C. Rodolfo Durán Majul

C.P.C. Rodolfo Durán Majul

      Revisar

  Revisar

   Revisar

2

Centro Regional de Formación Docente e Investigación Educativa del Estado de Sonora                                  

RGM, Organización Profesioinal de Contadores, S.C.

 

C.P.C. Rubén  González Martínez

Revisar

Revisar

Revisar

3

Colegio de Bachilleres del Estado de Sonora (COBACH)   

Sotomayor Elías, S.C.

                                          C.P.C. Rodrigo Sotomayor Elías

Revisar Revisar   

4

Colegio de Educación Profesional Técnica del Estado de Sonora (CONALEP)

Gossler S.C. (Obregón)     

C.P.C. Féliz Octavio Chávez Peñuñuri          

Revisar

Revisar

Revisar

5

Colegio de Estudios Científicos y Tecnológicos del Estado de Sonora (CECyTES) Almaráz Tamayo y Compañía, S.C.

 

C.P.C. Miguel Ángel López Robles 

Revisar

 

Revisar

 

Revisar

6

       

 Comisión de Ecología y Desarrollo Sustentable del Estado de Sonora (CEDES)

Depacho Olivero, S.C.

C.P.C. Omar Sergio Olivero Granillo

 Revisar

Revisar
Revisar 

7

Comisión de Fomento al Turismo (COFETUR)

Castillo Miranda y Compañía, S.C.

C.P.C. Humberto García Borbón

Revisar

Revisar   Revisar

8

Comisión de Vivienda del Estado de Sonora (COVES) 

C.P.C. Héctor Enrique Romero Almada

C.P.C. Héctor Enrique Romero Almada

 

Revisar

 

Revisar

Revisar

9

Comisión del Deporte del Estado de Sonora (CODESON)

Sotomayor ELías, S.C.

C.P.C. Rodrigo Sotomayor Elías

Revisar

 Revisar

 

10

Comisión Estatal del Agua (CEA)

Gossler, S.C. (Obregón) C.P.C. Félix Octavio Chávez Peñuñuri

Revisar  Revisar

Revisar    Revisar

11

Comisión Estatal del Agua Unidad Empalme

Trujillo Labrada y Asociados, S.C.

 

 .

C.P.C. Luis Enrique Trujillo Labrada         

Revisar

 Revisar

Revisar 

12

Comisión Estatal del Agua Unidad Guaymas

C.P.C. Rodolfo Durán Majul C.P.C. Rodolfo Durán Majul Revisar Revisar  Revisar

13

Comisión Estatal del Agua Unidad San Carlos ABD Audit & Consulting C.P.C. Alí Becerra Dessens Revisar Revisar   

14

Consejo Estatal de Concertación para la Obra Pública (CECOP)

Estudios Profesionales de Sonora, S.C.

C.P.C. María del Carmen Bernal Enríquez Revisar
Revisar Revisar

15

Consejo para la Promoción Económica del Estado de Sonora O.P.D. (COPRESON)

 

C.P.C. Héctor Enrique Romero Almada

C.P.C. Héctor Enrique Romero Almada

Revisar
Revisar
Revisar
16

Fideicomiso Puente Colorado (FIPUCO)

C.P.C. César Norzagaray Esquer

C.P.C. César Norzagaray Esquer

Revisar Revisar
Revisar 
17 Instituto de Capacitación para el Trabajo del Estado de Sonora, O.P.D. (ICATSON)

 

Duarte Tineo y Cía., S.C.

C.P.C. y L.D. Lamberto Duarte Tineo Revisar Revisar Revisar
18 Instituto de Crédito Educativo del Estado de Sonora (ICEES)

 

Castillo Miranda y Compañía, S.C.

C.P.C. Humberto García Borbón Revisar  Revisar   Revisar
19

Instituto de Formación Docente del Estado de Sonora (IFODES)

Reyes y Asesores, S.C.

C.P.C. Leonardo Reyes Chávez Revisar Revisar  Revisar 
20 Instituto de Seguridad y Servicios Sociales de los Trabajadores del Estado de Sonora (ISSSTESON)

Gossler S.C. (hermosillo)

C.P.C. y M.I. Jesús Humberto Acuña Revisar  Revisar   Revisar  Revisar  
21

Instituto Sonorense de Cultura (ISC)

Estudios Profesionales de Sonora, S.C.

C.P.C. María del Carmen Bernal Enríquez  Revisar   Revisar Revisar 
22

Instituto Sonorense de Educación para los Adultos, O.P.D. (ISEA)

Ramos y Arvizu, S.C.

C.P.C. José Othón Ramos Rodriguez Revisar
Revisar 
 
23 Instituto Sonorense de Infraestructura Educativa (ISIE)

Castillo Miranda y Compañía, S.C.

C.P.C. Humberto García Borbón

Revisar   Revisar   Revisar 
24 Instituto Superior de Seguridad Pública del Estaddo (ISSPE)

C.P.C. Carlos Enrique Herrera Cabanillas

C.P.C. Carlos Enrique Herrera Cabanillas Revisar
Revisar   Revisar  
25 Instituto Tecnológico Superior de Cajeme (ITESCA) C.P.C. Sonia Molina Peñiñuri C.P.C. Sonia Molina Peñiñuri Revisar   Revisar  Revisar
26 Instituto Tecnológico Superior de Cananea (ITESCAN)

C.P.C. Gustavo Ruíz Aldama

C.P.C. Gustavo Ruíz Aldama  Revisar
 Revisar Revisar 
27 Instituto Tecnológico Superior de Puerto Peñasco (ITSPP) Duaret Tineo y Compañía C.P.C. Y L.D. Lamberto DUrte Tineo Revisar  Revisar Revisar
28 Junta de Caminos del Estado de Sonora  Avilés Montijo Contadores Públicos S.C. C.P.C. Emilio Aviilés Montijo  Revisar  Revisar Revisar
 29

Progreso, Fideicomiso Promotor Urbano de Sonora

Despacho Varela, S.C. C.P.C. Natalie Varela Castro Revisar  Revisar Revisar 
30 Radio Sonora C.P.C. Sonia Molina Peñuñurí C.P.C. Sonia Molina Peñuñurí

Revisar

 Revisar Revisar 
31 Servicios de Salud de Sonora (SSS) C. Mondragón y Compañía Contadores Públicos, S.C. C.P.C. Carlos Samuel Mondragón Murueta

Revisar

Revisar Revisar

Revisar Revisar

Revisar  Revisar

Revisar 
32 Servicios Educativos del Estado de Sonora (SEES)

SVA Contadores Públicos S.C.

C.P.C. Sebastían Colio Constante

Revisar

Revisar   
33 Sistema para el Desarrollo Integral de la Familia del Estado de Sonora (DIF)

Sotomayor Elías S.C.

C.P.C. Rodrígo Soromayor Elías  Revisar Revisar   
34 Universidad de la Sierra

C.P.C. Juan Francisco Holguín Chávez

C.P.C. Juan Francisco Holguín Chávez

Revisar

Revisar  Revisar 
35 Universidad Estatal de Sonora (UES) Estudios Profesionales de Sonora, S.C.

C.P.C. María del Carmen Bernal Enríquez

 

Revisar  Revisar  Revisar 
36 Universidad Tecnológica de Etchojoa (UTE) Despacho Varela, S.C. C.P.C. Natalie Varela Castro

Revisar

 Revisar  Revisar
37 Universidad Tecnológica de Guaymas (UTG)

Duarte Tineo y Compañía, S.C.

C.P.C. Y L.D. Lamberto DUrte Tineo

  Revisar   

 Revisar Revisar 
 38 Universidad Tecnológica de Hermosillo (UTH)

Gastelúm Cota y Asociados, s.c.

C.P.C. Jesús José Gastélum Cota Revisar
 Revisar Revisar 
39  Universidad Tecnológica de Nogales (UTN)

C.P.C. Jesús Alfonso Márquez Ochoa

 C.P.C. Jesús Alfonso Márquez Ochoa Revisar
Revisar Revisar 
 40 Universidad Tecnológica de Puerto PEÑASCO (UTPP)

C.P.C. Elvia Cecilia Salazar Rascón

 

C.P.C. Elvia Cecilia Salazar Rascón

Revisar 

 Revisar  
41 UUniversidad Tecnológica de San Luis Rio Colorado (UTSLRC) C.P.C. Gustavo Ruíz Aldama

 

C.P.C. Gustavo Ruíz Aldama

Revisar
 Revisar  Revisar
42  Universidad Tecnológica del Sur de Sonora (UTSS) C.P.C. César Norzagaray Esquer C.P.C. César Norzagaray Esquer   Revisar  Revisar  Revisar