Spanish English

Resultados de Auditoria 2016

SECRETARÍA DE LA CONTRALORÍA GENERAL

 
DIRECCIÓN GENERAL DE AUDITORÍA GUBERNAMENTAL
DIRECCIÓN DE CONTROL Y SEGUIMIENTO DE LA ADMINISTRACIÓN PÚBLICA
RELACIÓN DE RESULTADOS DE AUDITORÍAS EXTERNAS 2016
No.  Entidad Despacho Representante Dictámen Informe Auditoría Informe Presupuestal
1 Centro de Evaluación y Control de Confianza (CECC) (C3)

Rodolfo Durán Majul  

                                              C.P. Rodolfo Durán Majul       

 

      Revisar

  Revisar

     Revisar

2 Centro Regional de Formación Docente e Investigación Educativa (CRFDIE)

RGM Organización Profesional de Contadores, S.C.

C.P.C. Rubén González Martínez

Revisar

Revisar

Revisar

3

Colegio de Bachilleres del Estado de Sonora (COBACH)

Sotomayor Elías, S.C.

                                          C.P.C. Rodrígo Sotomayor González 

 

Revisar

Revisar  

4

Colegio de Educación Profesional Técnica del Estado de Sonora (CONALEP)

Gossler, S.C. (Obregón)        

C.P.C. Félix Octavio Chávez Peñuñuri                     

Revisar

Revisar

Revisar

5

Colegio de Estudios Científicos y Tecnológicos del Estado de Sonora (CECyTES)

Almaráz Tamayo y Cía. S.C.      

                                                                                      C.P.C. Miguel Ángel López Robles 

 

 Revisar

Revisar

Revisar

6

 Comisión de Ecología y Desarrollo Sustentable del Estado de Sonora (CEDES)

Despacho Olivero, S.C.        

C.P.C. Omar Sergio Olivero Granillo  

Revisar

Revisar

Revisar

7

Comisión de Fomento al Turismo

Castillo Miranda y Compañía, S.C.

C.P.C. Humberto García Borbón

Revisar

Revisar

Revisar

8

 Comisión de Vivienda del Estado de Sonora (COVES)

Héctor Enrique Romero Almada  

C.P.C. Héctor Enríque Romero Almada           

Revisar

Revisar

Revisar 

9

 Comisión del Deporte del Estado de Sonora (CODESON)

 

Sotomayor Elías, S.C.

C.P.C. Rodrígo Sotomayor González

Revisar

Revisar


10

 Comisión Estatal del Agua (CEA)

Gossler, S.C. (Obregón)

C.P.C. Félix Octavio Chávez Peñuñuri 

Revisar

Revisar

Revisar

    Revisar

11

Comisión Estatal del Agua Unidad Empalme

Trujillo Labrada y Asociados, S.C.                                               

C.P.C. Luis Enrique Trujillo Labrada                       

Revisar

 Revisar

Revisar

12

 Comisión Estatal del Agua Unidad Guaymas

Rodolfo Durán Majul  

C.P. Rodolfo Durán Majul 

Revisar Revisar Revisar

13

Comisión Estatal del Agua Unidad San Carlos ABD Audit & Consulting, S.C. 

C.P.C. Ali Becerra Dessens 

Revisar
Revisar
 

14

Consejo Estatal de Concertación para la Obra Pública (CECOP)

Estudios profesionales de Sonora, S.C.                                      

C.P.C. María del  Carmen Bernal Enríquez                   

Revisar
Revisar
Revisar

15

Consejo para la Promoción Económica del Estado de Sonora O.P.D. (COPRESON)

Héctor Enrique Romero Almada

C.P.C. Héctor Enrique Romero Almada

Revisar Revisar Revisar
16

 Fideicomiso Puente Colorado

César Norzagaray Esquer

C.P.C. César Norzagaray Esquer

Revisar
Revisar  Revisar 
17

Instituto de Capacitación para el Trabajo del Estado de Sonora, O.P.D. (ICATSON)

 

Duarte Tineo y Cía., S.C.

C.P.C. y L.D. Lamberto Duarte Tineo

Revisar

Revisar

Revisar 
18 Instituto de Crédito Educativo del Estado de Sonora (ICEES) Castillo Miranda y Compañía, S.C.       

                                        C.P.C. Humberto García Borbón  

Revisar Revisar
 Revisar
19

Instituto de Formación Docente del Estado de Sonora (IFODES) 

Reyes y Asesores, S.C.     

C.P.C. Leonardo Reyes Chávez 

Revisar Revisar  Revisar
20 Instituto de Seguridad y Servicios Sociales de los Trabajadores del Estado de Sonora (ISSSTESON)

Gossler S.C., (Hermosillo)  

C.P.C. Jesús Humberto Acuña  

Revisar

Revisar

Revisar

Revisar 
21

Instituto Sonorense de Cultura (ISC)

Estudios profesionales de Sonora, S.C. 

C.P.C. María del  Carmen Bernal Enríquez 

Revisar
Revisar Revisar
22

Instituto Sonorense de Educación para los Adultos, O.P.D. (ISEA) 

Ramos y Arvízu, S.C.       

C.P.C. José Othon Ramos Rodríguez                      

Revisar Revisar  
23 Instituto Sonorense de Infraestructura Educativa (ISIE)

Castillo Miranda y Compañía, S.C.  

 

C.P.C. Humberto García Borbón 

 

Revisar Revisar Revisar
24 Instituto Superior de Seguridad Pública del Estaddo (ISSPE)

Carlos Enrique Herrera Cabanillas

C.P.C. Carlos Enrique Herrera Cabanillas

Revisar Revisar     Revisar
25 nstituto Tecnológico Superior de Cajeme (ITESCA) Sonia Molina Peñuñuri

C.P.C. Sonia Molina Peñuñuri

Revisar
 Revisar  Revisar
26 Instituto Tecnológico Superior de Cananea (ITESCAN)

Gustavo Ruíz Aldama

C.P.C. Gustavo Ruíz Aldama

Revisar Revisar Revisar
27 Instituto Tecnológico Superior de Puerto Peñasco (ITSPP) Duarte Tineo y Cía., S.C.

C.P.C. y L.D. Lamberto Duarte Tineo

Revisar Revisar Revisar
28 Junta de Caminos del Estado de Sonora

Avilés Montijo Contadores Públicos, S.C.

 

 

C.P.C. Emilio Áviles Icedo

 

   

Revisar Revisar  Revisar
29 Operadora de Proyectos Estratégicos del Estado de Sonora (IMPULSOR)

SVA Contadores Públicos, S.C.    

C.P.C. Sebastián Colio Constante

Revisar  Revisar   
 
30 Progreso, Fideicomiso Promotor Urbano de Sonora (PROGRESO) Despacho Varela, S.C. C.P.C. Natalie Varela Castro Revisar Revisar  Revisar
31 Radio Sonora Sonia Molina Peñuñuri C.P.C. Sonia Molina Peñuñuri Revisar Revisar

 Revisar

32 Servicios de Salud de Sonora (SSS)

C. Mondragón y Cía., Contadores Públicos, S.C.

C.P.C. Carlos Samuel Mondragón Murueta

 

Revisar

Revisar

Revisar

Revisar

Revisar
33 Servicios Educativos del Estado de Sonora (SEES)

SVA Contadores Públicos, S.C.  

C.P.C. Sebastián Colio Constante

Revisar Revisar   
34 Sistema para el Desarrollo Integral de la Familia del Estado de Sonora (DIF) Sotomayor Elías, S.C.

C.P.C. Rodrígo Sotomayor González

Revisar

Revisar

 
35 Universidad de la Sierra  Juan Francisco Holguín Chávez C.P.C. Juan Francisco Holguín Chávez. Revisar

Revisar

 Revisar
36 Universidad Estatal de Sonora (UES) 

Estudios profesionales de Sonora, S.C. 

C.P.C. María del  Carmen Bernal Enríquez 

Revisar

Revisar  Revisar
37 Universidad Tecnológica de Etchojoa (UTE) 

Despacho Varela, S.C.

C.P.C. Natalie Varela Castro

    Revisar

                   Revisar

 

 

 Revisar
38 Universidad Tecnológica de Guaymas (UTG)

Duarte Tineo y Cía., S.C.

C.P.C. y L.D. Lamberto Duarte Tineo 

Revisar Revisar  Revisar 
39 Universidad Tecnológica de Hermosillo (UTH)

Gastélum Cota y Asociados, S.C.

C.P.C. Jesús José Gastélum Cota

Revisar    Revisar
 Revisar
4O Universidad Tecnológica de Nogales (UTN)

Jesús Alfonso Márquez Ochoa

C.P.C. Jesús Alfonso Márquez Ochoa

Revisar Revisar  Revisar
41 Universidad Tecnológica de Puerto PEÑASCO (UTPP) Elvia Cecilia Salazar Rascón

 

C.P.C. Elvia Cecilia Salazar Rascón

 

Revisar Revisar

 

42 Universidad Tecnológica de San Luis Rio Colorado (UTSLRC) Gustavo Ruíz Aldama

C.P.C. Gustavo Ruíz Aldama

Revisar

  Revisar

  Revisar
43 Universidad Tecnológica del Sur de Sonora (UTSS) César Norzagaray Esquer

C.P.C. César Norzagaray Esquer

Revisar

  Revisar

Revisar 
       

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

l